Unigest Responde

¿Puedo bajarle el sueldo a un trabajador?

Tras la entrada en vigor del RD-Ley 3/2012, la respuesta debe ser afirmativa, ya que la Reforma laboral introduce esta posibilidad en al artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores. Esta decisión podrá tomarse “cuando existan probadas razones económicas, técnicas organizativas o de producción. Se considerarán tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa”. El procedimiento además se ha simplificado al poderse realizar con un preaviso de 15 días y sin necesidad de autorización previa de la Consejeria de Trabajo.

En relación a ello también se modifica el artículo 82 “cuando de los resultados de la empresa se desprenda una situación económica negativa, en casos tales como la existencia de pérdidas actuales o previstas, o la disminución persistente de su nivel de ingresos o ventas. En todo caso, se entenderá que la disminución es persistente si se produce durante dos trimestres consecutivos”. Como pruba podemos usar las declaraciones de IVA.

publicada el

Respondemos a tus dudas

Envíanos tu pregunta:

Déjanos tus datos y recibirás la respuesta cómodamente en tu email: